当前位置:农业网站 > 养殖技术 > 正文

细算养一只鹅的成本

鹅为家禽,鹅肉含蛋白质,脂肪,维生素A、B族维生素,烟酸,糖。其中蛋白质的含量很高,同时富含人体必需的多种氨基酸以及多种维生素、微量元素矿物质,并且脂肪含量很低。鹅肉营养丰富,脂肪含量低,不饱和脂肪酸含量高,对人体健康十分有利。同时鹅肉作为绿色食品于2002年被联合国粮农组织列为21世纪重点发展的绿色食品之一。下面小编为你分析下养一只鹅的饲养成本,一起来看看。

细算养一只鹅的成本分析

一只鹅的饲养成本分析

一、圈养肉鹅具备的条件

首先,要有供热保温的育雏舍,还应具备一定条件的设施,如料槽、饮水槽、粉碎机、打浆机等。肉鹅20日龄以后按8只/平方米准备鹅舍。鹅舍要选择在交通方便、地势略高、干燥、远离其它畜禽场的位置搭建。要保温、防雨,舍前要有运动场,如有条件可在运动场前修建水池。其次,每100只鹅要有0.67公顷耕地种植牧草。另外,要有清洁的水源,并准备好充足的优质饲料。

二、饲料来源

1、优质牧草。鹅是食草水禽,觅食性强,耐粗饲,能充分利用青草,鹅的嗉囊大,能采食大量饲料,且消化力强,种草养鹅能节省精饲料,降低生产成本。养鹅要种植的牧草有黑麦草、法国苦菜、菊苣、鹅头稗、紫花苜蓿和青刈玉米等。如种植667平方米的牧草,可养100只鹅左右。地租、种子、机耕等费用大约在150元左右。

2、秸秆微贮。将秸秆如鲜玉米秸或干玉米秸粉碎后,加入下面的原料,再加入微贮剂(发酵剂或 EM原露),加水拌匀后装入发酵池或塑料袋内封闭发酵。一般在冬春季节5-7天,夏秋季节1-2天,即可完成发酵用于饲喂。秸秆经微贮后,粗纤维得到降解,提高了粗蛋白质的含量和消化能力,可促进鹅的生长发育。玉米秸微贮的成本如下:

粉碎玉米秸:100千克×0.02元/千克=2.00元,玉米面:15千克×0.9元/千克=13.50元,豆饼:7千克×2.60元/千克=18.20元,麦麸:2千克×1.00元/千克=2.00元。红糖:1千克×4.00元/千克=4.00元,食盐:0.3千克×1.00元/千克=0.30元,微贮剂:5.00元,电费按每小时加工150千克秸秆计算为0.50元。合计45.50元。

三、经济效益分析

以养鹅户饲养100只肉鹅为例来分析。

1、支出。雏鹅费:每只雏鹅以售价5.50元计算,100只鹅雏550.00元;育雏饲料费:以每只育雏鹅需要饲喂0.75千克饲料,2.00元/千克计算,饲料费为150.00元;育成期(中鹅)饲料费:以95%育成率,平均每天每只补饲微贮料0.3千克,饲喂60天,则饲料费为235.95元;牧草:0.67公顷费用150元;防疫、消毒和防病药物费:每只鹅1.00元,计100元;水电、取暖费:每只鹅为0.50元,100只鹅为50.00元,以上合计:共需支出1235.98元。

2、收益。以历年市场上肉鹅最低收购价6.80元/千克,平均每只3.50千克计算,则95%的成活率,售出收入为2261.00元。

最后,饲养100只肉鹅,可收入1000.00多元。如果在生长发育期,活体拔绒一次,或者对肉鹅进行屠宰加工,效益将会更多一些。由于受鹅的品种和饲草条件影响,以饲养周期90-100天,最低增重3.25千克,按6.40元/千克计算,100只肉鹅仍获利700.00多元。

鹅的养殖方法

1、放牧不要太远鹅是草食水禽,而且有回巢产蛋的习惯,因此不要将产蛋鹅放牧太远。母鹅不吃草、头颈伸长、鸣叫等是其恋巢的表现,这时要将母鹅及时赶回棚内产蛋。

2、供给足够的饲料从母鹅产蛋前4周开始,应给其喂谷物占25%~30%、青草或菜叶占30%的混合饲料,每天每只喂250克~300克,并全面供应足量的优质粗饲料,如秕谷、干草粉等。有放牧条件的,应以放牧为主,适当喂少量精料。

3、加喂夜食夜里喂食是提高母鹅产蛋率的重要措施,特别是产蛋前期和产蛋中期一定要加喂夜食,每夜喂1次~2次,可使每只母鹅年产蛋40枚~80枚。

4、留好公鹅公鹅好斗,编群最好在母鹅产蛋前进行,以免临时编群造成鹅群混乱,影响产蛋鹅的受精率。鹅群的公母比例为1∶6。

5、人工辅助交配用手握住母鹅的两脚和翅膀,引诱公鹅靠近,当公鹅踏上母鹅背时,一只手把住母鹅,另一只手把母鹅尾翅提起,以便交配。训练几次后,公鹅看到人捉住母鹅时就会主动接近交配,每当母鹅产蛋一次,就要人工辅助交配一次,以提高种蛋受精率。

以上就是小编给大家分享的有关细算养一只鹅的成本的具体情况,预知更多相关知识请到养鹅专题页面查看。

猜你喜欢

养鹅经济效益好,规模养殖有难度

养鹅经济效益好,规模养殖有难度

一、养鹅经济效益好1、 农副产品可利用(1)鹅的饲料来源主要是草料,而且只要早晚各添加一次,不耽误时间。(2)鹅也可以吃农副食品、农作物秸秆和放牧遗落的谷粒,消化能力非常好。(3)田边、路边、河边及林

哪里有鹅苗批发,大量购买还需学会挑选好鹅苗

哪里有鹅苗批发,大量购买还需学会挑选好鹅苗

购买鹅苗首先考虑交通运输问题,最好到就近的大型养鹅场或禽畜市场购买,因为过远可能会导致鹅苗在运输途中造成一定程度的死亡,另外购买鹅苗时还要注意挑选较好的鹅苗,才是后续养殖成功的关键。鹅苗怎么挑选引进鹅

2018养鹅赚钱吗?养鹅的利润与投资成本及前景预测

2018养鹅赚钱吗?养鹅的利润与投资成本及前景预测

鹅是一个我们一点都不陌生的禽类养殖项目,鹅肉除了自古以来的各种家常做法出现在各种用餐场合外,还被用来加工成越来越多的熟食制品,市场对鹅肉的需求也在日益增长。2018养鹅赚钱吗?鹅在2017年上半年并没

细算养一只鹅的成本

细算养一只鹅的成本

鹅为家禽,鹅肉含蛋白质,脂肪,维生素A、B族维生素,烟酸,糖。其中蛋白质的含量很高,同时富含人体必需的多种氨基酸以及多种维生素、微量元素矿物质,并且脂肪含量很低。鹅肉营养丰富,脂肪含量低,不饱和脂肪酸

2017养鹅赚钱吗?2017养鹅前景及市场价格行情分析

2017养鹅赚钱吗?2017养鹅前景及市场价格行情分析

我国养鹅业前些年状态是规模化产业化程度低、生产设施简陋、缺乏科学的饲养管理。国内许多学者虽然也开展了有关鹅的饲养管理技术、繁育技术等方面的研究,但鹅的规模化生产配套技术不够完善,严重阻挡了我国养鹅业技

农业站提供农村养殖技术,种植技术,聚集农村创业致富项目,汇聚农业网站,分享农村创业故事和经验,如何在农村致富,在农村干什么赚钱尽在www.nongyezhan.com

最新入驻农业网站

点赞最多

家里为什么不能种桑树 种桑树对风水的作用(寓意)

家里为什么不能种桑树 种桑树对风水的作用(寓意)

桑树是一种比较高大的树木,在我国很多地方都有其分布。桑树一身都是宝,叶片、枝干等都是能够入药的,并且桑叶还是养蚕最好的东西了。可是这么好的桑叶,很多人却说它不适合在家里种,这其中的原因到底是为什么呢?

为什么老人不让养兔子 养兔子迷信说法大全

为什么老人不让养兔子 养兔子迷信说法大全

现在很多人都会喜欢养宠物,有养狗的,养鸟的,有的人会选择养兔子,有人会说养兔子有忌讳,尤其老人,那么老人为什么不让养兔子,其实小编也是不太明白的,是怕老人照顾不好兔子吗,具体什么我也不清楚,所以小编特

壁虎晚上关灯会乱爬吗 壁虎会自己离开家里么

壁虎晚上关灯会乱爬吗 壁虎会自己离开家里么

壁虎大家应该都见过,那么你养过壁虎么?壁虎晚上关灯会到处乱爬么?它会自己离开家里么?这小编我还真的不清楚,为了解答大家的疑惑,我决定搜罗网上的知识,为大家整理一份详细的壁虎养殖攻略,一起来看一下吧。壁

绿宝甜瓜种植技术与管理方法 绿宝甜瓜成熟时间

绿宝甜瓜种植技术与管理方法 绿宝甜瓜成熟时间

绿宝瓜又名福寿瓜,是一种新型珍贵的菜用瓜,绿宝甜瓜其实在我们生活中也是可以见到的,绿宝瓜外形似西瓜,绿肉实心,绿宝石甜瓜是世界水果八大之一,它的果实整齐一致,果皮是深绿色的,那么绿宝甜瓜种植技术与管理

养10头鹿要投资多少钱 养5只鹿一年能挣多少钱

养10头鹿要投资多少钱 养5只鹿一年能挣多少钱

很多人都开始转向于养殖行业,而鹿这种浑身是宝的动物自然是人们的首选养殖目标之一。鹿在我国的市场前景还是非常可观的,不仅鹿肉有营养,连它的鹿角、鹿茸以及鹿鞭等都具有非常好的保健效果,受到很多人的喜爱。但

壁虎怕什么气味和东西 壁虎怎么赶走(安全快速)

壁虎怕什么气味和东西 壁虎怎么赶走(安全快速)

壁虎天天爬在墙上是为什么呢?是因为躲避什么么?那假如害怕壁虎却遇到壁虎时应该怎么安全又快速地赶走壁虎呢?壁虎到底怕什么气味和东西呢?为了解答大家的这些疑惑,小编我为大家整理出了下面这些材料,供大家一起

福寿螺的卵有毒吗 福寿螺的红色卵可以用手摸吗

福寿螺的卵有毒吗 福寿螺的红色卵可以用手摸吗

说到福寿螺,想必很多人对它已经非常熟悉了,最近关于它的报道也是层出不穷。福寿螺是可以进行食用的,人们最初引进它的目的也就是为了吃。但不曾想到它却为农业带来了不少危害,因为它的繁殖速度非常快。福寿螺是卵

中国最大的红薯产地是哪?中国红薯之乡在哪里?

中国最大的红薯产地是哪?中国红薯之乡在哪里?

世界上红薯产地主要分布在全球的热带、亚热带地区,然而中国是世界上最大的红薯生产国,世界红薯总种植面积近年稳定在1000万公顷左右,我国的红薯总种植面积保持在700万公顷左右,占全世界的80%,那么有人

家里出现蚂蚁预示什么 家里出现飞蚂蚁的原因

家里出现蚂蚁预示什么 家里出现飞蚂蚁的原因

蚂蚁是生活中很常见的一种动物,蚂蚁的分布范围很广,喜欢群居生活。在很多人的家里都有可能会出现蚂蚁的身影。当然有些人会觉得这是不是有什么预示,也有一些人想要弄明白为什么会出现在这里的原因。下面我们就一起

军鱼和草鱼的区别是什么 军鱼市场价格多少钱一斤

军鱼和草鱼的区别是什么 军鱼市场价格多少钱一斤

我们都知道,鱼类中有很多的品种,是一个庞大的家族。而且不同品种的鱼所含的营养价值,以及包括味道,都是有很大的区别的,所以不同的品种的鱼在市场上卖的价钱也是不一样,今天主要和大家说的是鱼类中的军鱼和草鱼

农业频道